vs.vira@mail.ru

Вышел покурить - получил замечание и лишился годовой премии

  Основное из дела:

  Работник 2 дня подряд отсутствовал на рабочем месте по 15 минут (выходил покурить).

  Работодатель применил к работнику дисциплинарное взыскание в виде замечания и принял решение о невыплате годовой премии.

  Работник не согласился с решением работодателя и обратился в суд, пояснив, что запрет на курение в неположенное время в ЛНА работодателя не установлен.

  Еще один смешной интересный довод работника:

  По условиям трудового договора характеристика условий труда – электромагнитное поле широкополосного спектра частот от ПЭВМ.

  От этого устают глаза, ухудшается зрение, накапливается усталость.

  Работодатель дополнительных перерывов, кроме обеда, не установил, во избежание вредных последствий и с целью максимальной пользы для работодателя он решал данный вопрос самостоятельно.

  3 судебные инстанции встали на сторону работодателя.

  Доводы Суда: Работник отсутствовал на рабочем месте 2 дня по 15 минут, при этом разрешение начальника отдела не получал.

  ПВТР организации регламентировано следующее: «Отсутствие работника на рабочем месте допускается на основании личного письменного заявления только с предварительного разрешения руководителя подразделения. Отсутствие работника на рабочем месте без письменного разрешения руководителя подразделения считается нарушением трудовой дисциплины, в связи с чем к работнику могут быть применены меры дисциплинарного и (или) материального взысканий»

  Определение СК по гражданским делам 7 КСОЮ от 19.10.2023 по делу № 88-16504/2023

  Юристы Консалтинговой группы «ВИРА» готовы оказать вам юридическую помощь в разрешении подобных ситуаций.

Наш приоритет – решение ваших проблем!

Контакты